Войти в почту

Бурматов: Законопроект о порядке разведения животных направлен в кабмин

Нормативные акты, регламентирующие разведение животных, непременно должны быть приняты. Об этом сказал первый замглавы Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в пресс-центре «Парламентской газеты».

Бурматов: Законопроект о порядке разведения животных направлен в кабмин
© Парламентская газета

Вопрос о регламентации деятельности, связанной с разведением животных, сейчас никак не отрегулирован, отметил Бурматов. Он напомнил, что ранее президентом было дано соответствующее поручение Правительству.

Депутат сообщил, что направил в Правительство для получения отзыва законопроект о порядке разведения животных.

«Федеральный закон должен быть, мы его подготовили. Сейчас мы его обсуждаем с аппаратом Правительства, он разослан в заинтересованные ведомства для получения официальных отзывов на него», — рассказал Бурматов. Суть законопроекта заключается в том, что Правительство наделяется правом установления порядка разведения животных.

«С моей точки зрения, это правильнее, чем прописывать это в федеральном законопроекте. Потому что это процесс подвижный, в который необходимо будет вносить корректировки и изменения. А откорректировать постановление Правительства гораздо проще, чем закон. Поэтому было бы правильно пойти по этому пути», — сказал политик.

Он добавил, что разведение животных — это очень широкая категория деятельности и «это не задача законодательной власти — прописывать соответствующие нормы». Этим должны заниматься органы исполнительной власти, уверен он.

«У разных органов власти разные задачи в отношении разных видов животных: у Минсельхоза свои, у Минприроды свои, есть также вопросы, которые касаются силовых ведомств», — сказал политик.

Если на законопроект поступит положительный отзыв Правительства, его будет необходимо обсудить с представителями кинологической федерации, других экспертов, зоозащитников, чтобы они высказали свои предложения, полагает депутат. Бурматов предложил провести такое обсуждение в пресс-центре «Парламентской газеты». «Оно будет крайне полезным», — заключил политик.