Войти в почту

Афганистан намерен закупать у России газ и нефть

Афганские власти собираются расширять экономическое сотрудничество с Россией, в том числе закупать природный газ и нефть у РФ. Об этом заявил временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал, передает РИА «Новости».

Афганистан намерен закупать у России газ и нефть
© Парламентская газета

По его словам, сейчас ведутся переговоры в сфере бизнеса и финансов, в Афганистане заинтересованы в закупках топлива. Он отметил, что в Кабуле нацелены на подписание конкретных соглашений с Москвой.

«Мы очень хотим, чтобы работа по проекту ТАПИ продолжалась, чтобы наше сотрудничество в рамках проекта продолжалось. На данный момент желающих очень много», — добавил временный поверенный в делах Афганистана.

Возведение газопровода ТАПИ (Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия) стартовало в декабре 2015 года. Проект предусматривает прокладку трубопровода протяженностью 1814 километров и мощностью 30 миллиардов кубометров голубого топлива в год. Один из участков ТАПИ проходит по территории Афганистана, традиционно отличающегося политической нестабильностью. При этом текущее правительство, представленное членами движения Талибан (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность), выразило заинтересованность в успешном завершении проекта.