Войти в почту

Песков: никакой политической подоплеки в желании получить с Молдавии долги за газ нет

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил об отсутствии политической подоплеки в желании российской стороны получить с Молдавии все долги за поставленный газ.

Песков: никакой политической подоплеки в желании получить с Молдавии долги за газ нет
© ТАСС

"Контакты идут по линии "Газпрома". Ведь эти долги висят на балансе "Газпрома". Поэтому желание получить все причитающиеся деньги вполне естественно и нормально, тем более в тех условиях, когда долги, к сожалению, не снижаются. Но по деталям нужно спрашивать в "Газпроме", никакой политической подоплеки здесь нет", - сказал Песков в пятницу журналистам.

"Если товар поставляется, он должен оплачиваться. Какие-то разумные послабления могут иметь место, но долг не может постоянно расти. Это не укладывается ни в какие экономические понятия и режимы", - добавил представитель Кремля.

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что связывает с "политическим подходом" требования "Газпрома" о погашении всех долгов за газ, копившихся с 1994 года.

Погашение долга за топливо и своевременные платежи были одними из главных условий, на которых "Газпром" согласился в октябре 2021 года продлить контракт на поставку голубого топлива в Молдавию на следующие пять лет. Официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов сообщал, что в настоящее время долг "Молдовагаза" составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей его общая сумма достигает $709 млн.

Ранее стороны договорились, что согласуют до 1 мая погашение задолженности, однако правительство Молдавии не успело провести аудит и просит отсрочки. На прошлой неделе вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну сообщил, что отправил письмо в Москву и ждет реакции "Газпрома". По его словам, российский газовый холдинг может остановить поставки из-за неисполнения Молдавией своих обязательств.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".