Войти в почту

В России могут закрыть офис ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями: Новости ➕1, 11.05.2022

Европейский региональный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) принял резолюцию, предусматривающую возможность закрытия офиса ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) в Москве. Об этом говорится в

В России могут закрыть офис ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями: Новости ➕1, 11.05.2022
© +1

сообщении

на сайте Европейского регионального бюро ВОЗ.

Европейский региональный офис ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями действует в столице РФ с 2014 года. К НИЗ относятся сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, болезни органов дыхания и диабет. Отделение ведет работу по четырем направлениям: разработке мер по предотвращению, эпиднадзору, профилактике и комплексной работе с неинфекционными заболеваниями.

Принятая резолюция включает в себя призыв к переводу вышеупомянутого московского отделения за пределы Российской Федерации. Причиной голосования стали события на Украине. При этом российский офис ВОЗ, также расположенный в Москве, продолжит свою работу.

Решения о дальнейших действиях будет принимать региональный директор ВОЗ в Европе Ханс Клюге.

Как сообщает «Интерфакс», помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов заверил, что возможное закрытие российского отделения ВОЗ по борьбе с НИЗ не скажется на оказании медицинской помощи, лекарственном обеспечении граждан России, научных исследованиях и гуманитарной деятельности в стране.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о приостановке инспекций ВОЗ по проверке российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>