Войти в почту

КГБ Белоруссии включил четырех граждан страны в перечень лиц, причастных к терроризму

МИНСК, 13 мая. /ТАСС/. Комитет государственной безопасности Белоруссии включил четырех жителей Минска в перечень физических лиц и организаций, причастных к террористической деятельности. Его обновленный вариант опубликован в пятницу на сайте ведомства.

КГБ Белоруссии включил четырех граждан страны в перечень лиц, причастных к терроризму
© ТАСС

Как отмечается на сайте ведомства, основанием для включения в перечень Андрея Будая, Алексея Гамезо, Алексея Иванисова и Александра Муравьева послужило предъявленное им обвинение по статье 359 Уголовного кодекса Белоруссии ("Акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля"). Максимальная санкция данной статьи УК предусматривает смертную казнь.

Включенные в "террористический" список КГБ обвиняются также по ст. 290-4 УК ("Создание организации для осуществления террористической деятельности либо участие в ней"), ст. 130 ("Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни"), ст. 361 ("Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь").

После президентских выборов в 2020 году КГБ Белоруссии в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, было включено около 40 граждан страны, некоторые из них уже отбывают наказание.