Войти в почту

Хинштейн не видит смысла в законе о запрете упоминания в СМИ покинувших Россию граждан

МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн не видит необходимости принимать в РФ законы, которые бы запрещали упоминать в СМИ имена граждан, покинувших Россию в связи со специальной военной операцией на Украине. Такое мнение Хинштейн высказал в своем Telegram-канале во вторник.

Ранее в СМИ появилась информация, что соответствующий законопроект может быть разработан.

"Не вижу смысла в подобной инициативе. Зачем делать из уехавших артистов страдальцев? Другой вопрос, что из них нельзя (да и невозможно) делать героев", - отметил Хинштейн.

Он также добавил, что прозвучавшие ранее предложения о разработке такого законопроекта - это частное мнение ряда парламентариев, "которое вряд ли может быть реализовано". "Конституция России прямо запрещает цензуру и гарантирует свободу СМИ", - подчеркнул Хинштейн.

Ранее во вторник глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас также отметил, что законодатели не намерены принимать законы, запрещающие упоминать в СМИ имена людей, которые покинули Россию в последние месяцы.