Войти в почту

В Чебоксарах 2,5 тысячи дошколят и юнармейцев стали участниками Парада ко Дню Победы

В Чебоксарах состоялся «Парад дошколят и юнармейцев», в котором приняли участие более 2,5 тысячи детей и подростков. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Впервые Парад дошколят был организован в Чебоксарах в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и с тех пор проводится каждый год.

В этом году 2,5 тыс. дошколят и юнармейцев еще в апреле начали готовиться к параду: репетировали синхронный шаг и учились держать строй. 8 мая они прошли маршем в форме различных родов войск: военных моряков, воспитанников кадетских корпусов, десантников, а также в костюмах участников Великой Отечественной войны.

Приветствуя собравшихся, губернатор Чувашии Олег Николаев отметил, что «Парад дошколят» проходит уже в седьмой раз.

«Благодарю организаторов этого мероприятия, а ребятами, которые в нем участвуют, горжусь и выражаю уверенность, что будущее Российской Федерации, Чувашской Республики в надёжных руках», – заявил глава региона.

В свою очередь депутат Госдумы ФС РФ Алла Салаева напомнила, как возникла традиция проведения Парада: первые мероприятия проводились в садиках, но с каждым годом число участников становилось все больше.

Так, в 2015 году на акцию вышли 700 воспитанников, в 2016-м – около 1,5 тыс. человек, в 2017-2021 гг. – 2 тысячи дошколят и юнармейцев.

Чебоксарцев поздравили с праздником Победы также депутат Госдумы ФС РФ Анатолий Аксаков, Герой Российской Федерации Евгений Борисов, председатель Государственного совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, министр образования региона Дмитрий Захаров, председатель Чувашского республиканского отделения Союза советских офицеров Юрий Бусов, глава города Олег Кортунов и глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

Напомним, что в 2018 году военно-патриотическая акция «Парад дошколят» заняла первое место на VI Всероссийской открытой ярмарке «RussianOpenEventExpo» и V Всероссийском конкурсе в области событийного туризма.