Войти в почту

Международный газовый союз приостановил участие России в своей деятельности

Международный газовый союз (МГС, IGU), членом которого является «Газпром», приостановил любое участие российских компаний в своей деятельности. В связи с этим, как сообщил «Интерфаксу» представитель оргкомитета Международного газового конгресса (МГК), организатором которого является МГС, на конгрессе в Южной Корее в этом году не сможет участвовать ни один из представителей России ни в каком качестве: ни в выступлениях, ни в работе делегаций, ни в выставках или в спонсорстве.

МГК также отказал журналистам «Интерфакса» в аккредитации.

Традиционно «Газпром» и «Новатэк» принимали участие в МГК. Их руководители Алексей Миллер и Леонид Михельсон ранее значились в числе спикеров конгресса в Корее. Обычно компании устанавливали свои стенды на выставках, где проводили переговоры с международными партнерами.

«Газпром» планировал потратить на строительство стенда на выставке в корейском городе Тэгу, где должен был пройти конгресс, 137 млн рублей, следует из данных уже отмененной закупки компании. «Новатэк» также планировал построить на этой выставке свой стенд.

Членами МГС являются 160 ассоциаций и корпораций газовой отрасли, представляющие более 95% мирового газового рынка.