Войти в почту

Глава Казахстана намерен вынести конституционные поправки на референдум

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выдвинул идею о проведении референдума по поправкам в конституцию страны. С такой инициативой казахстанский лидер выступил на сессии Ассамблеи народа Казахстана. Он подчеркнул, что масштабность разработанных конституционных нововведений требует одобрения от населения страны.

Глава Казахстана намерен вынести конституционные поправки на референдум
© Российская Газета

"Мною инициированы изменения в конституцию, которые носят фундаментальный характер и кардинально меняют политическую систему страны. Мы переходим к новой государственной модели, новому формату взаимодействия государства и общества. Этот качественный переход можно назвать второй республикой", - приводит ТАСС слова главы Казахстана. Токаев заявил, что проведение референдума станет показателем демократичности страны и учета мнения каждого ее гражданина.

Сообщается, что поправки охватят сразу 33 статьи действующей конституции. Наиболее важными новшествами станут укрепление полномочий парламента при одновременном снижении роли президента, развитие органов местного самоуправления, а также восстановление в стране Конституционного суда.