Войти в почту

США продолжат добиваться освобождения всех задержанных за границей американцев

ВАШИНГТОН, 28 апреля. /ТАСС/. Власти Соединенных Штатов продолжат добиваться освобождения всех задержанных за границей американцев, в том числе осужденного в России за шпионаж Пола Уилана. Об этом заявил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса.

"Мы думаем <...> о каждом американце, которого где-либо в мире задерживают, проявляя произвол, или удерживают в качестве заложника, начиная с Пола Уилана. И я хотел бы пообещать вам и всем членам этого комитета, что мы продолжим проявлять непреклонность в том, чтобы вернуть всех их домой. Это находится в самом верху списка моих приоритетов", - сказал он.

МИД РФ сообщил в среду об обмене находившегося в заключении в США российского летчика Константина Ярошенко на американского студента Тревора Рида.

Уилан, имеющий гражданство США, а также Великобритании, Канады и Ирландии, 28 декабря 2018 года был задержан сотрудниками ФСБ России в номере гостиницы "Метрополь" в Москве при проведении шпионской акции. Приговором Мосгорсуда от 15 июня 2020 года Уилан признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ "Шпионаж". Назначенное судом наказание в виде 16 лет лишения свободы он отбывает в исправительной колонии строгого режима в Зубово-Полянском районе Мордовии. В июне 2021 года стало известно, что администрация ИК-17, где Уилан содержится, поставила его на учет как склонного к побегу.