Войти в почту

В Госдуме оценили идею искать IT-специалистов в тюрьмах

Идея заместителя главы ФСИН Александра Хабарова искать IT-специалистов среди осужденных является интересной, однако с ней можно «далеко зайти». Так его слова оценил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский, сообщает «Подъем».

В Госдуме оценили идею искать IT-специалистов в тюрьмах
© Lenta.ru

«В первом приближении, так как они же там все равно работают, наверное, было бы правильно дать возможность людям с профессией, позволяющей работать удаленно, не терять квалификацию. Как минимум внимания и обсуждения это предложение стоит, если таких специалистов достаточно много», — объяснил депутат.

Однако, по словам парламентария, с такими действиями можно далеко зайти. Он отметил, что, к примеру, музыканты, которые отбывают наказание, также могут работать удаленно. В случае, если IT-специалистам в тюрьмах позволят работать дистанционно, то следует подумать и о других профессиях.

«Для обсуждения это интересный вопрос. Уверен, он найдет отклик и в обществе, и в депутатском корпусе», — добавил депутат.

27 апреля Хабаров заявил, что ФСИН решила привлекать IT-специалистов из российских тюрем к удаленной работе на отечественные коммерческие компании. По его словам, подобные обращения поступили от предпринимателей из ряда регионов России. На данный момент, отметил замглавы ФСИН, эта инициатива находится в разработке.

Lenta.ru: главные новости