Войти в почту

Валентина Матвиенко раскритиковала главу Минсельхоза за проблемы у фермеров

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что недовольна, как министерство сельского хозяйства занимается проблемой фермеров. Расшифровку выступления политика на заседании Совета законодателей публикует РБК.

Валентина Матвиенко раскритиковала главу Минсельхоза за проблемы у фермеров
© Свободные новости

Матвиенко обратилась к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву. По словам сенатора, ей из деревни одного из регионов написал письмо фермер, который пожаловался на то, что не может продать свою продукцию. Из-за проблем мужчина был вынужден завести свиней, и теперь скармливает им свежую молочную продукцию. Матвиенко отметила, что подобное недопустимо.

По её словам, продуктовые сети не берут товар у фермера, поскольку срок свежих продуктов два-три дня – им не выгодно.

Не берут продукцию фермеров и школы с больницами, поскольку из-за федерального закона №44 о системе закупок уже «прикормлены» компании, продолжила она.

«Почему в школы, детские сады не поставить свежую молочную продукцию? На рынке мне, фермеру, не пробиться, там спекулянты и перекупщики. Вот вам и цена! Короче, Дмитрий Николаевич [Патрушев], я от вас не отстану»,— отметила спикер Совета Федерации и попросила министра наладить систему поддержки фермеров, затем предоставить ей доклад.

Ранее Валентина Матвиенко

пригрозила устроить

акцию протеста с плакатом к зданию правительства ради свобода бизнеса в России.