Войти в почту

В Госдуме предлагают использовать телемедицину в сложной хирургии и работе ФАП

Член комитета Государственной думы по охране здоровья Александр Петров («Единая Россия») заявил, что поддерживает идею включения телемедицины в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), и предложил применять ее в сложной хирургии и работе фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя поручение правительства РФ о проработке возможности включения телемедицины в ОМС.

«Безусловно, телемедицину надо включать в ОМС. Это правильное решение. Телемедицина сегодня все больше входит в жизнь нашего профессионального медицинского сообщества. Направление телемедицинских услуг стало расширятся. Это не просто консультации. Это определенного рода экспертизы», - сказал Петров.

Депутат также считает, что телемедицину необходимо использовать в работе ФАП. «Развивать эту услугу (телемедицину – прим. Агентства «Москва») в том числе при проведении сложных хирургических вмешательств, увеличивать количество второго независимого медицинского мнения по разными диагнозам. В каждом виде заболеваний можно телемедицинскую услугу оказывать», - добавил Петров.

Ранее «Известия» сообщили, что правительство России поручило министерству здравоохранения и министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ проработать вопрос о возможном включении телемедицины в систему обязательного медицинского страхования, а также расширить ее применение в целом.