Войти в почту

Казахстан и Россия отмечают 30-летие установления дипотношений

Казахстан и Россия за 30 лет, прошедших с установления дипломатических отношений, смогли достичь уровня стратегического партнерства и союзничества. Об этом заявил в пятницу заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Казахстан и Россия отмечают 30-летие установления дипотношений
© Большая Азия

«Этот год юбилейный, особенный — мы празднуем 30-летие установления дипломатических отношений, что открывает, безусловно, новую страницу в истории двусторонних отношений Казахстана и России. За эти годы нам удалось достичь уровня стратегического партнерства и союзничества, основанных на прочном фундаменте дружбы народов, взаимном доверии, уважении суверенитета друг друга и территориальной целостности», — сказал Мухтар Тлеуберди.

Он отметил, что отношения двух государств построены на взаимном учете национальных интересов как в двустороннем, так и в многостороннем плане. «Запланированный сегодня к утверждению план мероприятий по празднованию 30-летия установления дипломатических отношений, безусловно, послужит подтверждением нашей готовности продолжить тесное взаимодействие и ориентироваться на практическую реализацию всех ранее достигнутых договоренностей», — подчеркнул глава МИД Казахстана.