Войти в почту

В Совфеде назвали политическим хулиганством формулировку МИД Японии по Южным Курилам

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Обозначение Министерством иностранных дел Японии южной части Курильских островов как "незаконно оккупированной" напоминает политическое хулиганство и будет иметь последствия для двусторонних отношений. Об этом ТАСС заявил в пятницу глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

"Конечно, без последствий для атмосферы наших отношений это не пройдет. Это возмутительное заявление, которое напоминает политическое хулиганство, словесный бандитизм. Таких вещей допускать нельзя. И в любой цивилизованной стране, я убежден, к этому отнесутся так", - сказал сенатор, представляющий в Совфеде Сахалинскую область.

Он отметил, что данный факт очень болезненно воспринят российским общественным мнением, "поскольку от этих всех заявлений отдает милитаризмом и непониманием исторических событий, которые произошли на Дальнем Востоке и в мире в целом".

На сайте МИД Японии в пятницу был опубликован ежегодный доклад по дипломатии "Синяя книга", где южная часть Курильских островов обозначена как "незаконно оккупированная".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в связи с этим, что все четыре острова южной части Курильской гряды являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации и что в нынешних условиях весьма трудно говорить о продолжении переговоров по мирному договору с Японией.

Москва и Токио с середины прошлого века ведут переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же в Москве неоднократно подчеркивал, что суверенитет РФ над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.