Войти в почту

Митин попросил проверить лаборатории, выдающие акты о соответствии продукции

До 50 процентов продукции в России проходит подтверждение соответствия в тех лабораториях, которые не обладают даже необходимыми инструментами для такой работы. Об этом со ссылкой на данные Роскачества заявил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин 22 апреля на заседании конституционного комитета палаты регионов с участием заместителя Генпрокурора Андрея Разинкина.

Митин попросил проверить лаборатории, выдающие акты о соответствии продукции
© Парламентская газета

В настоящий момент многие лицензионные требования заменяются актами по утверждению соответствия продукции. Эти «подтверждения соответствия» проводит большое количество компаний, далеко не все из которых лицензированы, подчеркнул Митин.

Сенатор попросил Разинкина усилить внеплановые и «довольно жесткие» проверки в отношении данных лабораторий. «Сегодня это очень важно», — уверен Митин.

Замгенпрокурора, в свою очередь, поблагодарил за поднятую тему, отметив, что в условиях действия моратория на проверки предпринимателей решения о внеплановых мероприятиях могут приниматься только по решению Генпрокурора России или его заместителей.