Войти в почту

Белоруссия и Россия разработают план сотрудничества по обращению с радиоактивными отходами

МИНСК, 22 апреля. /ТАСС/. Белоруссия и "Росатом" разработают дорожную карту по развитию сотрудничества в области обращения с радиоактивными отходами (РАО). Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Минэнерго республики по итогам визита делегации во главе с заместителем министра энергетики Белоруссии Михаилом Михадюком на предприятия госкорпорации "Росатом" в Свердловской и Ленинградской областях.

"Во взаимодействии с российскими партнерами мы уже имеем предварительную концепцию по обращению с РАО в Республике Беларусь. Сейчас нам необходимо комплексно оценить имеющиеся технологии, согласовать подходы и подготовить дорожную карту совместных работ, которые предстоит выполнить", - отметил Михадюк, слова которого приводит пресс-служба. Отмечается, что стороны обсудили вопросы создания в Белоруссии национального оператора по обращению с радиоактивными отходами.

Кроме того, речь шла о сотрудничестве по неядерным направлениям, в том числе в сфере аддитивных технологий и производства накопителей энергии.

В состав белорусской делегации вошли представители Минэнерго, Госатомнадзора, Национальной академии наук. Они посетили Уральский электрохимический комбинат топливной компании "ТВЭЛ", площадку Ленинградского отделения Федерального экологического оператора, а также один из пунктов изоляции радиоактивных отходов Национального оператора по обращению с РАО, где ознакомились с российским опытом в области хранения, переработки и утилизации радиоактивных отходов.

АО "ТВЭЛ" входит в состав корпорации "Росатом" и является единым интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов и обращению с радиоактивными отходами.