Войти в почту

Нижегородцы пожаловались главе НРО КПРФ Егорову на нарушения в начислении платы за ОДН

Несколько обращений от нижегородцев поступило в адрес главы регионального отделения КПРФ Владислава Егорова, где горожане обратили внимание депутата на неправильное взимание платы за пользование общедомовым имуществом. Об этом сообщили в пресс-службе НРО.

Нижегородцы пожаловались главе НРО КПРФ Егорову на нарушения в начислении платы за ОДН
© В городе N

По мнению граждан, поскольку управляющие компании оплату за горячее и холодное водоснабжение, а также за электроснабжение вывели из строки «содержание жилого помещения», это повлекло повышение оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, что с 1 января 2017 года, согласно ч.9 ст.12 Федерального Закона от 29.06.2015 № 176 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, в состав платы за содержание жилого помещения включены расходы по оплату холодной и горячей воды и электроэнергии, потребляемой при содержании общего имущества. Владислав Егоров, ознакомившись с жалобами, констатировал, что, фактически, с середины 2019 года нижегородцы переплачивают за общедомовые нужды многоквартирных домов.

ДУКи вывели плату за общедомовую электроэнергию, ГВС и ХВС в платежках в отдельные строчки, при этом сумма за «содержание» общедомового имущества, куда ранее включались эти платежи, не только не уменьшилась, а возросла. Вопреки требованиям Жилищного Кодекса РФ, с граждан уже три года берут, по сути, двойную плату за общедомовые нужды, — отметил Егоров.

Он также добавил, что изменение тарифа на содержание общедомового имущества может происходить только по решению общего собрания собственников дома.

В связи с возникшей ситуацией депутат направил обращение в адрес Государственной жилищной инспекции Нижегородской области.

По результатам его рассмотрения был получен ответ, из которого следует, что Инспекция не усматривает фактов нарушения действующего жилищного законодательства. Не согласившись с этим, нижегородские коммунисты направили обращение в адрес министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которое в свою очередь предоставило разъяснения в адрес руководителя Госжилинспекции о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства при осуществлении расчета и предъявления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании ОДН в МКД.

Поскольку разъяснения Минстроя не являются обязательными к исполнению ГЖИ и ДУКами, фракция КПРФ обратилась в областную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования и возврата нижегородцам незаконно переплаченных средств, — сообщил Егоров.

Он напомнил, что в Нижнем Новгороде 6640 многоквартирных домов, находящихся под управлением ДУКов.

Мы рассчитали, что за три года нижегородцы переплатили управляющим компаниям миллиарды рублей. За это должны ответить конкретные должностные лица. В очередной раз подтверждается правота КПРФ, настаивающей на возвращении ДУКов в муниципальную собственность и управление. И непонятна позиция ГЖИ, которая, вопреки закону, стоит на защите интересов ДУКов, а не граждан, — отметил депутат.

В НРО КПРФ надеются, что ответ из прокуратуры приведёт к перерасчёту необоснованно завышенных тарифов ОДН.