Войти в почту

В Госдуме показали политическую карикатуру Бориса Ефимова

Что общего между политическими карикатурами прошлого столетия и сегодняшним днем? На этот вопрос ответила открывшаяся в Госдуме выставка работ народного художника СССР, Героя Социалистического Труда Бориса Ефимова «В борьбе ZA ПРАВДУ, или На западном фронте без перемен». Экспозиция собрана из частных коллекций, государственных архивов, научно-исследовательских центров.

В Госдуме показали политическую карикатуру Бориса Ефимова
© Парламентская газета

«Какую карикатуру бы ни смотрел, возникают ассоциации с сегодняшним днем», — признался на открытии выставки лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Политик напомнил, что в ходе Второй мировой войны СССР и его союзникам удалось избавиться от фашизма, заплатив при этом немалую цену — более 70 миллионов жизней.

«Сегодня наша страна, борясь с фашизмом на территории братской Украины, вновь решает исключительно важную историческую задачу. Важно объединить все патриотические силы, партии и движения, все возможности художественного слова, яркой картины и карикатуры для того, чтобы с минимальными потерями вытеснить с планеты это жуткое и уродливое явление», — призвал парламентарий.

По мнению первого заместителя руководителя фракции ЛДПР Василия Власова, именно сейчас наступает второе рождение политической карикатуры. И каждая работа Бориса Ефимова — «на злобу дня сегодняшнего». Депутат предложил регулярно публиковать карикатуры в популярных газетах, так как это будет интересно обществу.

Уникальным человеком, олицетворяющим целую эпоху, считает Бориса Ефимова лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. «Многие вещи, которые, казалось бы, остались в истории, увы, сегодня вновь актуальны», — отметил он. При этом современная культура, по мнению депутата, «занималась не тем». «Где у нас деятели культуры сейчас, когда требуется поддержка и наших бойцов, и в целом специальной военной операции?» — поинтересовался он.

Первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков напомнил, что Борис Ефимов очень много внимания уделял Украине, поскольку жил там. «Чего стоит только та карикатура, когда большой тучный дядюшка Сэм держит за горло красавицу Украину со словами «Кто смеет лезть в дела Украины». Это актуально и сегодня», — подчеркнул парламентарий. В настоящее время, по словам депутата, не хватает молодых художников, которые могли бы создавать такие интересные работы. В этой связи он предложил подумать об объявлении конкурса молодых талантов, которые бы продолжили дело Бориса Ефимова.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев напомнил, что сегодня Запад, как и десятки лет назад, последовательно проводит свою политику. И эта политика в интересах в первую очередь США, уверен он. «В этой экономической борьбе Европе уготовано место там, внизу. Все это также есть в работах художника», — отметил он. Политик констатировал, что Борис Ефимов «самым доступным образом показывает, что западная пропаганда основана на лжи, и это системная ложь».

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко надеется, что эту выставку покажут не только в стенах Государственной Думы, но и провезут по России, продемонстрируют тысячам людей, «потому что она учит нас мудрости, оценке ситуации, учит нас гуманизму».