Войти в почту

На Украине приняли закон о запрете использования символов Z и V

Как следует из сообщения депутата украинского парламента Ярослава Железняка в его Telegram-канале, Верховной радой был принят законопроект, запрещающий использование символов Z и V.

На Украине приняли закон о запрете использования символов Z и V
© runews24.ru

Также парламентарий обнародовал список документов, которые были рассмотрены и приняты на прошедшем заедании. Сообщается, что закон о запрете символики Z и V, был принят Верховной радой во втором чтении.

Подразумевается, что законопроект будет запрещать любое использование символики, которая будет иметь отношение к российской военной спецоперации, а также к «пропаганде российского режима».

Известно, что под запрет попали латинские буквы Z и V, которые используются вооруженными силами Российской Федерации в ходе спецоперации на Украине. Также запрещаются их аналоги на кириллице, а именно буквы "З", "С", "В", "Ф".

Также разъясняется, что указанная символика будет расцениваться в качестве использованной, если будет нанесена на одежду, размещена в социальных сетях, в рекламе, в местах массовых мероприятий и материалах, которые были созданы после начала военной спецоперации ВС РФ.

Тем не менее, законом предусмотрено использование такой символики с целью «осуждения действий российского режима», а также в материалах масс-медиа, не оправдывающих ВС России, и материалах, созданных до 24 февраля 2022 года.