Войти в почту

Минск осудил приостановку членства России в СПЧ ООН

Очень опасным прецедентом манипулирования деятельностью органов ООН считает официальный Минск принятие резолюции о приостановке членства России в Совете по правам человека этой международной организации.

Минск осудил приостановку членства России в СПЧ ООН
© Российская Газета

Комментируя столь недальновидное решение, пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз констатировал, что оно "очень четко показывает методы и подходы работы коллективного Запада в ООН". К сожалению, подчеркнул дипломат, они давно не занимаются многосторонней дипломатией, "а просто продавливают свои вопросы с позиции силы и экономического запугивания. В то время как смысл многосторонней дипломатии состоит в учете интересов многих игроков и достижении широких компромиссов".

Эта западная коалиция, по мнению МИД РБ, уже давно зачищает ООН и другие международные организации от всех альтернативных точек зрения, подчиняя и используя их для достижения исключительно своих политических и экономических целей, создания выгоды своим крупным корпорациям. "Все иное, как они говорят, "угрожает интересам нашей демократии". Вот такая незамысловатая аргументация", - с сожалением отметил Глаз.

Он обратил внимание, что Россия, как и многие другие страны, "уже давно предупреждала о весьма серьезных последствиях такого курса. Мы тоже в очередной раз это сделали в ГА ООН при принятии резолюции о приостановке членства России в СПЧ. Решая сиюминутные политические задачи, которые, по сути, являются просто попыткой группы западных стран отомстить или взять реванш в отношении России, они упорно не желают осознавать разрушительные последствия такой политики для всей существующей системы международного сотрудничества". В Минске убеждены, что такое упорство с их стороны серьезно "угрожает принципу многосторонности и может привести к краху самой ООН".

Спикер МИД подчеркнул, что РБ всегда занимала однозначную позицию против любых попыток политического манипулирования органами ООН и продолжит защищать справедливость и критически важный принцип равенства суверенных государств в ООН. А "любое давление на Беларусь бессмысленно", - предупредил дипломат.

"Беларусь никогда не согласится с силовыми методами продавливания Западом его интересов, как в двусторонних отношениях, так и в международных организациях. Мы, полагаю, как и весь мир, заинтересованы в сохранении ООН как площадки для диалога и поиска коллективных решений для имеющихся острых проблем, а не для шантажа, критики, травли, легализации фейков или информационных войн", - резюмировал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства страны.