Войти в почту

Захарова: Россия фиксирует заявления из Сербии о шантаже Запада при голосовании в ООН

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Москва фиксирует заявления сербских политиков о том, что на Белград было оказано давление при голосовании за приостановку членства России в Совете по правам человека (СПЧ ООН). Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы, конечно, фиксируем заявления сербских политиков относительно того давления, которое на них оказывается", - сказала она, отвечая на просьбу прокомментировать решение Сербии проголосовать за приостановку членства России в СПЧ ООН.

По словам Захаровой, Россия исходит из того, что традиционные партнеры страны в рамках международных организаций будут последовательно придерживаться позиций, которые отражают их подлинные национальные интересы и истинное дружеское отношение. "Понимаем, что оказывается давление, но, если речь все-таки идет о тех, кто объявляет себя нашими друзьями, то это понять, конечно, невозможно", - отметила дипломат.

7 апреля Генеральная Ассамблея ООН в ходе специальной сессии по Украине приняла западную резолюцию о приостановке членства России в Совете по правам человека. За решение проголосовали 93, против выступили 24 делегации, воздержались 58. Для принятия документа требовалось две трети голосов участвующих в голосовании, причем воздержавшиеся в учет не берутся. Таким образом, всего "за" или "против" проголосовали 117 делегаций. Поскольку 93 - более чем две трети от данного числа, резолюция была принята.

После голосования в ООН президент Сербии Александар Вучич заявил, что его страна поддержала приостановку членства России в СПЧ из-за давления и шантажа Запада. Газета "Вечерне новости" со ссылкой на источник сообщила, что страны Запада шантажировали Сербию, угрожая оставить ее без нефти и инвестиций, если она не проголосует за приостановку членства России в СПЧ.