Войти в почту

В ЦИК РФ сообщили, что нарушений на выборах президента Южной Осетии не выявили

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Наблюдатели от РФ не выявили нарушений при голосовании на избирательных участках в ходе выборов президента Южной Осетии, явка была высокой - почти 75%. Об этом ТАСС в понедельник сообщил член Центризбиркома России Антон Лопатин, который принимал участие в наблюдении за выборами главы республики 10 апреля.

"Делегация РФ на выборах была большая - были и депутаты, и сенаторы, и члены ЦИК, была и Общественная палата. Я думаю, что в общей сложности коллеги посетили точно больше половины избирательных участков", - сказал Лопатин, добавив, что он вместе с членом ЦИК РФ Константином Мазуревским лично посетил около 15 участков.

Лопатин отметил, что практически все кандидаты признали результаты выборов. "ЦИК республики сказал, что к ним жалоб и обращений по итогам кампании в принципе не поступало. Члены делегации также обратили внимание на то, что большое количество наблюдателей на всех тех избирательных участках, которые мы посещали, говорили, что нарушений нет", - сказал член ЦИК РФ.

Он подчеркнул, что в ходе посещения избирательных участков обратил внимание на доброе отношение к представителям РФ. "Очень радостно нас все встречали и знакомили с организацией избирательного процесса. Явка действительно была высокой, по итогам она составила чуть менее 75%", - добавил Лопатин.

В воскресенье в Южной Осетии прошло голосование на выборах президента, выборы признаны состоявшимися. На высший государственный пост республики претендовали нынешний глава республики Анатолий Бибилов, вице-спикер парламента Александр Плиев, лидер политической партии "Ныхас" Алан Гаглоев, депутат Гарри Мулдаров и бывший депутат Дмитрий Тасоев.

Согласно предварительным итогам голосования, во второй тур прошли Бибилов (33,5%) и Гаглоев (36,9%).