Войти в почту

Наблюдатели от ЛНР не выявили нарушений на выборах президента Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 10 апреля. /ТАСС/. Члены международной группы наблюдателей из Луганской Народной Республики (ЛНР), осуществляющие контроль за ходом президентских выборов в Южной Осетии, отмечают отсутствие нарушений и высокую активность избирателей.

"При посещении избирательных участков отмечена высокая активность населения. Граждане осознанно приходят и делают свой выбор. За время посещения избирательных участков с нашей стороны каких-либо нарушений выявлено не было", - сказала журналистам в воскресенье депутат Народного совета ЛНР Ольга Кобцева. Она добавила, что активность граждан особенно высока в сельской местности.

Председатель комитета Народного совета ЛНР по вопросам международных отношений, связи, информационной политики и массовых коммуникаций Денис Колесников отметил, что члены международной группы наблюдателей из народной республики в воскресенье посетили ряд избирательных участков. "Мы увидели, как проходят выборы, увидели настрой людей. Могу сказать, что демократические процессы идут на высшем уровне", - подчеркнул Колесников.

В Южной Осетии в воскресенье открыты 72 избирательных участка, еще четыре участка работают в Москве (один участок), Владикавказе (два участка) и Сухуме (один участок). Выборы будут признаны состоявшимися, если в голосовании примут участие 50% граждан, внесенных в избирательные списки, плюс один избиратель.

За высший государственный пост республики борются нынешний глава Анатолий Бибилов, вице-спикер парламента Александр Плиев, лидер политической партии "Ныхас" Алан Гаглоев, депутат Гарри Мулдаров и бывший депутат Дмитрий Тасоев.