Войти в почту

В Госдуме готовы принять ответные меры на блокировку YouTube-канала «Дума ТВ»

Необходимо предпринимать ответные меры, чтобы отсекать информационные потоки Запада, заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин, комментируя блокировку аккаунта парламентского телеканала «Дума ТВ» на YouTube. Об этом сообщает пресс-служба фракции «Единой России» в Госдуме.

В Госдуме готовы принять ответные меры на блокировку YouTube-канала «Дума ТВ»
© Парламентская газета

В субботу Google заблокировала парламентский канал «Дума ТВ» на принадлежащей компании платформе YouTube, у которого было около 145 тысяч подписчиков и порядка 100 миллионов просмотров. В своем аккаунте «Дума ТВ» размещала эксклюзивные комментарии депутатов, вела трансляции пленарных заседаний и авторские программы.

По словам Вяткина, сегодня происходит очевидное размежевание экономического, культурного и информационного пространства. «Канал «Дума ТВ» не первый и не последний, который попадает под такое размежевание, и мы будем предпринимать ответные меры, чтобы отсекать лживые информационные потоки Запада и наших врагов», — сказал первый замглавы фракции.

Он отметил, что нужно до конца защищать интересы людей и экономику, «не оглядываясь на то, что говорят на Западе». «Они могут говорить, что угодно, нам важнее — наши люди, которых мы сейчас спасаем, наша Победа», — подчеркнул первый замглавы фракции.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия») ранее отметил, что действия Google уже не поддаются никакой логике.

По его словам, «Дума ТВ» — официальное парламентское ТВ, где никогда не появлялось оценочных суждений, фейков или еще какой-либо информации, которая может стать причиной блокировки. Действия Google, заблокировавшего аккаунт «Дума ТВ» на принадлежащем компании видеохостинге, можно расценивать только как провокацию, заявил он.

Ранее YouTube также заблокировал канал «Парламентской газеты». Видеоматериалы издания стали недоступны в связи с блокировкой видеохостингом каналов российских государственных СМИ. В компании заявили, что контент о специальной военной операции России на Украине нарушает принципы сообщества.