Войти в почту

Эксперт: «Окно в Европу находится в режиме проветривания»

Окно в Европу, открытое Петром I, сейчас находится «в режиме проветривания», так как идет переоценка Россией отношений с этим регионом. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Эксперт: «Окно в Европу находится в режиме проветривания»
© РИА Новости
«Петр, что повторяется рефреном, открыл, «прорубил» окно в Европу. Окно, которое сейчас находится в режиме проветривания в силу того, что Европа, как мы видим, перестала быть самой собой, утратила свою самостоятельность», - пояснил Могилевский.

По его мнению, сейчас Европа на фоне Китая, Индии и целого ряда африканских стран выглядит «"старушкой", которая сдана своими заокеанскими "детьми" в дом престарелых».

«Исторический процесс к этому шел и, похоже, пришел», - констатировал он.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на Украине. Целью ее он назвал «демилитаризацию и денацификацию» страны. В ответ на это ЕС, США и другие западные страны ввели обширные антироссийские санкции, блокировав, в том числе активы Банка России.

При этом немецкий экономист Айка Хамер констатировал, что для Европы в борьбе и противостоянии с Россией нет никакого здравого зерна. По его словам, если из-за антироссийских санкций экономика Германии потерпит крах, то развалится и вся Европа. А член Левой партии Германии Биджан Тавассоли выразил уверенность, что ЕС вводит санкции под давлением США, и они станут серьезными ударом для европейцев.

Рамблер: главные новости