Войти в почту

Экстравагантные выходки Владимира Жириновского

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский скончался на 76-м году жизни после продолжительной болезни. Он запомнится как яркий, эпатажный и неординарный политик. Daily Storm вспомнил об экстравагантных выходках Жириновского — от раздачи денег бабушкам на рынке до обливания соком политиков в прямом эфире.

Экстравагантные выходки Владимира Жириновского
© Daily Storm

Раздача денег

Владимир Жириновский часто встречался с избирателями. Одной из его фишек была раздача денег гражданам. Свидетелями одной такой акции в июле 2021 года стали корреспонденты Daily Storm.

Жириновский во время предвыборного турне приехал в подмосковный город Истру на рынок. Пожилая женщина, торговавшая ягодами, стала жаловаться, что местные власти продали все предприятия. Жириновский предложил ей в качестве материальной помощи тысячу рублей. Но бабушка отказалась от денег: «Мне не нужно! Это показуха!» Политик заверил, что все равно будет стараться помогать гражданам.

В январе 2020-го на Красной площади в Москве лидер ЛДПР тоже раздавал деньги и предлагал гражданам покупать подарки. «Дети, инвалиды, кто еще? Сироты, крепостные, холопы», — обратился Жириновский к людям. Его помощники просили граждан не толпиться: «Взяли — отходите».

«Паршивый маленький ослик — символ нашей страны!»

В феврале 2012 года был опубликован ролик с эпатажным кандидатом в президенты России Владимиром Жириновским. В кадре политик сидел в санях, запряженных ослом. «Символом России всегда была русская тройка удалая, с бубенцами. А сейчас вы во что превратились? Вот этот паршивый маленький ослик — символ нашей страны!» — заявил Жириновский. Он пообещал, что «удалая тройка» снова появится, если он станет президентом России.

Заплыв на матрасе в бассейне

В августе 2017 года Владимир Жириновский устроил заплыв на матрасе в бассейне на загородной базе ЛДПР в подмосковной деревне Дарьино. Мероприятие было посвящено Дню физкультурника. Вместе с лидером партии в бассейне плавали молодые активисты, они сбросили Жириновского с матраса в воду.

Облил соком Бориса Немцова

В 1995 году Владимир Жириновский участвовал в теледебатах вместе с занимавшим в то время пост губернатора Нижегородской области Борисом Немцовым в программе Александра Любимова «Один на один». Политики спорили о «разоренной» Нижегородской области, партиях и террористах. Немцов предложил обсудить журнальную статью, в которой говорилось, что Жириновский «спал с 200 женщинами». Губернатор Нижегородской области предложил Владимиру Жириновскому лечиться от сифилиса, а тот в ответ плеснул в Немцова соком.

Довел Ксению Собчак до слез, а она облила Жириновского водой

Во время предвыборных дебатов в 2018 году кандидаты в президенты России Ксения Собчак и Владимир Жириновский ссорились несколько раз. В одном из выпусков теледебатов лидер ЛДПР довел свою оппонентку до слез. А в конце февраля 2018-го Жириновский назвал Собчак «грязью, дурой, тупой» и попросил убраться из эфира. В ответ она выплеснула стакан с водой политику в лицо.

Драки с депутатами в Госдуме

ТАСС называл Владимира Жириновского «безусловным лидером» по числу потасовок в Госдуме. Из 12 известных на 2013 год думских инцидентов он участвовал в семи. Все началось с драки во время обеденного перерыва в столовой Госдумы с членом фракции Партии российского единства и согласия Марком Горячевым в 1994 году. Политики поссорились из-за очередности обслуживания. В столовую пришлось вызвать милицию, Жириновскому оказали медицинскую помощь. Кроме того, в том же году он с охранниками подрался с депутатом Владимиром Борзюком, который заявил о выходе из ЛДПР.

В 2005 году лидер либерал-демократов сцепился с депутатом фракции «Родина» Андреем Савельевым. Жириновский в ответ на замечание Савельева плюнул тому в лицо. Завязалась потасовка с участием нескольких депутатов. Из-за этой выходки Жириновского на месяц лишили голоса в Госдуме.

75-летний Владимир Жириновский умер в Центральной клинической больнице в Москве. О его смерти сообщил на пленарном заседании 6 апреля председатель Госдумы Вячеслав Володин. Информация о том, что Жириновского госпитализировали с коронавирусом, появилась в феврале.

]]>