Войти в почту

СМИ: Япония не собирается высылать российских дипломатов

Япония не планирует высылать российских дипломатов из страны на фоне массового выдворения сотрудников посольств РФ из государств Евросоюза.

"Пока не слышал об этом. Возможно, обсуждение данной темы будет", - на условиях анонимности прокомментировал ситуацию в беседе с журналистом газеты Sankei Shimbun высокопоставленный представитель МИД Японии.

Как пишет издание, в Токио с осторожностью подходят к изучению вопроса о высылке российских дипломатов, так как опасаются ответных мер со стороны Москвы. Очевидно, что в случае объявления японскими властями части сотрудников российской дипмиссии "нежелательными персонами" МИД РФ ответит зеркально.

В японском внешнеполитическом ведомстве полагают, что обмен взаимными высылками дипломатов негативно скажется на способности японского посольства в Москве на должном уровне выполнять возложенные на диппредставительство обязанности, в частности по оказанию консульской поддержки японских граждан на территории РФ, особенно в экстренных случаях.

В прессе указывают, что за всю историю дипломатических отношений между Токио и Москвой японское правительство ни разу не объявляло кого-либо из российских дипломатов "персоной нон грата". Всего к такой исключительной мере в Токио прибегали трижды. Под рестрикции в разное время по разу попадали дипломаты из Южной Кореи, Кот-д'Ивуара и Сирии.

В 2018 году японские власти не стали присоединяться к действиям стран G7, которые выдворили большое количество сотрудников российских диппредставительств на фоне выдвинутых Британией обвинений в организации Москвой отравления в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Журналисты не отмечают, что аналогичную позицию в Токио попытаются занять и в нынешних условиях.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik заявила, что в последнее время коллективный Запад начал использовать объявление российских дипломатов персонами нон грата в качестве инструмента информационно-политической атаки. "Все это делалось специально для того, чтобы создать ощущение виновности российской стороны за то, что никто не совершал, по крайней мере под теми предлогами, под которыми российские дипломаты высылались, ничего в виде фактов, аргументов не находилось", - заявила она. При этом Захарова предупредила, что на каждый недружественный акт Москва даст соответствующий ответ.

Накануне ряд западных стран объявил о выдворении сотрудников российских посольств и диппредставительств. К высылке дипломатов РФ, в частности, присоединились Бельгия, Болгария, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Северная Македония, Словакия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония.