Войти в почту

Спецоперация России на Украине. Онлайн-трансляция. День 40-й

Россия запросила заседание Совета безопасности ООН на 4 апреля в связи «с вопиющей провокацией украинских радикалов в Буче». Фейковые обвинения уже разоблачены Минобороны РФ, а также лично присутствовавшими под Киевом военкором Александром Коцем и бывшим народным губернатором Донецка, военнослужащим ВС РФ Павлом Губаревым.

Спецоперация России на Украине. Онлайн-трансляция. День 40-й
© Свободная пресса

Ожесточенные бои в Мариуполе продолжаются, в том числе на территории завода «Азовсталь», куда штурмовые группы союзных войск России и ДНР зашли по побережью с юго-востока. Продвижение вперед очень осторожное. Огонь противника из артиллерии сильно ослаб, но у него остаются минометы, применяемые по жилой застройке.

Наметился прорыв на экономическом фронте. Все больше информации о готовности некоторых европейских стран оплачивать поставки газа в рублях. Доля рубля в торговле стран ЕАЭС превысила две трети всех расчетов. На политическом фронте стоит отметить победу лидеров Венгрии и Сербии, продолжающих курс на конструктивное взаимодействие с Россией.

***

13.30 Лавров на встрече с заместителем генсека ООН заявил, что в Буче была устроена инсценировка, когда российские военнослужащие вышли из города. По словам главы МИД России, эту провокацию пытаются использовать в антироссийских целях. Москва усматривает прямую угрозу международной безопасности в таких провокациях, подчеркнул министр.

13.10 Мирных жителей Бучи расстреливали нацисты Сергея "Боцмана" Коротких - военкор "КП" Александр Коц (подробности).

13.00 Глава Крыма Сергей Аксенов о патриотизме "деятелей культуры":

Многие из тех, кто позиционировал себя как «культурную элиту общества», как «властителей дум» и «совесть нации», кто годами кормился с государственного стола, на поверку оказались обыкновенными предателями и негодяями... Думаю, что такие люди в годы войны не отказались бы спеть и сплясать для гитлеровцев... Государство не должно оказывать им никакой поддержки. Призываю россиян бойкотировать появление этих персонажей на телевидении, в социальных сетях и так далее. Они должны получить «черные метки» на всю оставшуюся жизнь, они больше не имеют морального права быть «маяками» для миллионов людей. Также предлагаю лишить предателей всех званий, которые им присвоило государство. Нельзя допустить, чтобы они вот так просто взяли и вернулись из своих «отпусков» на прежние места.

12.50 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос о том, рассматриваются ли в Кремле сценарии, когда переговоры с Украиной будут бессмысленны.

12.40 Россия отвергает обвинения в убийствах мирных жителей в украинской Буче, на кадрах с убитыми видны признаки подлогов и фейков - Песков.

12.30 На нефтебазе в Белгороде (атакованной вертолетами ВСУ) начались восстановительные работы - губернатор Гладков.

12.20 ФСБ: в Крыму задержан сторонник украинских неонацистов, причастный к незаконному хранению оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

12.10 МИД РФ: Британия не дала согласие на проведение СБ ООН из-за произошедшего в Буче, в связи с преступными провокациями украинских военных и радикалов в этом городе. Россия вновь потребует его проведения.

12.05 В полдень 4 апреля на Мосбирже за один доллар дают 83,05 рубля (на 1,85 рубля меньше, чем на открытии), а за евро — 91,8. Европейская валюта упала на 65 копеек.

12.00 Пленный боевик украинского националистического батальона под видеозапись рассказал, что в декабре их перебросили в Донбасс и дали приказ начать наступление 8 марта с зачистки села Старомарьевка в Волновахском районе Донецкой области - РИА Новости.

11.50 Медведев считает, что Моравецкий, озвучивший идею ввести санкции против всех членов ЕР, "окончательно слетел с катушек на почве русофобии", и назвал его псевдопремьером. Ответом могут быть российские санкции против всех членов правящей в Польше партии "Право и справедливость" и "голосующих за нее".

11.40 Бастрыкин поручил дать процессуальную оценку провокации украинской стороны в Буче, где были убиты пророссийски настроенные мирные жители.

11.35 Информация о том, что на заводе «Азовсталь» в Мариуполе украинскими военными удерживаются гражданские лица, не подтверждается - Пушилин.

11.30 ФАС согласовала первую торговую политику "дочки" "Газпром нефти" с отказом от привязки к валюте - пресс-служба ведомства.

11.25 ВСУ оборудовали укрепленные позиции со штабами и артиллерией, которая обстреливала Славяносербский район, прямо на территории детского оздоровительного лагеря в селе Крымское Луганской области - РИА Новости.

11.20 Власти Германии на этой неделе могут принять решение о высылке до 100 сотрудников российских дипломатических представительств - Bild.

11.15 ВЦИОМ: около 88% россиян скорее не хотели бы переезжать за границу на постоянное место жительства, хотят переехать 10%.

11.10 Польский премьер предложил прекратить выдачу россиянам шенгенских виз за исключением гуманитарных, а также наложить санкции на всех членов партии «Единая Россия» (более 2,3 млн человек).

11.05 Бастрыкин поручил Следственному комитету расследовать обстоятельства нападения на россиян в ходе автопробега в поддержку России в Греции, где пострадал семилетний ребенок.

11.00 Первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов: украинский нацизм — это ИГИЛ* в центре Европы.

10.55 Тридцать один пункт временного размещения дополнительно развернули за три последних дня в регионах РФ для приема беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины.

10.50 Ночью 4 апреля в районе Лисичанска в результате авиаудара уничтожен пункт управления украинской 24-й отдельной механизированной бригады - Минобороны РФ.

10.45 В Киевской области подразделение полковника Росгвардии Христенко спасло пытавшихся эвакуироваться местных жителей, попавших под обстрел националистов.

10.40 Минобороны РФ: за ночь российская авиация поразила 14 военных объектов Украины, в том числе 2 пункта управления, 2 установки "Бук-М1" у Красногорки и Верхнеторецкого, 1 артиллерийскую батарею, 2 склада вооружения и 3 склада горючего, 6 опорных пунктов и районов сосредоточения боевой техники.

10.35 Материальная помощь в размере 2 млн рублей будет выплачена в Татарстане семье каждого военнослужащего, погибшего во время спецоперации на Украине - указ Минниханова.

10.30 В ходе ночных ударов было уничтожено 3 вертолета ВСУ на аэродроме Баловное под Николаевым - Минобороны РФ.

10.25 Верховный суд поддержал поправки в закон о наказании за исполнение санкций на территории России - сенатор Клишас.

10.20 ВСУ за сутки выпустили 75 снарядов по н.п. Донецкий в ЛНР, в том числе из "Града" - Народная милиция ЛНР.

10.15 Доллар вырос к рублю при открытии торгов на 0,68%, до 84,52 руб., евро — на 1,09%, до 94,00 руб. Рынок акций растет на 2,07%.

10.10 Силы ДНР овладели укрепрайоном и освободили населенный пункт Новобахмутовка. Уничтожено до роты 25-й Воздушно-десантной бригады противника.

10.05 Представитель НМ ЛНР капитан Филипоненко об обстановке на утро 4 апреля:

В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно: 30 человек личного состава, 2 танка, 3 бронетранспортера, 6 единиц автомобильной техники.

10.00 Более 2,6 тысяч жителей на территории Украины получили от РФ выплаты в 10 тысяч рублей - ТАСС.

9.55 Басурин: небольшое продвижение у нас (силы ДНР) есть между Донецком и Горловкой, минуя Адвеевку. Как бы в охват берем этот населенный пункт.

9.40 В Донецке заявили об обязанности украинских властей возместить ущерб жителям города - ТАСС.

9.35 Басурин: Киев может повторить провокацию по примеру Бучи в других поселках "для картинки".

9.30 Рогозин в день основания НАТО заявил, что Североатлантический альянс является главной угрозой миру и напомнил, что Россия наблюдает за его штаб-квартирой из космоса.

9.25 Транзит российского газа через территорию Украины 4 апреля ожидается близким к максимальным контрактным обязательствам "Газпрома" - 108,35 млн кубометров.

9.20 Представитель ДНР Басурин заявил о практически полном контроле центральных районов Мариуполя. Основные очаги сопротивления - промзона и Мариупольский порт. За сутки в ДНР погиб 21 гражданский.

9.15 Минобороны РФ о русских героях:

Артиллерийский полк подполковника Алексея Быстрика прицельным огнем расчетов САУ 2с3 «Акация» поразил три артбатареи противника на позициях и две артбатареи националистов на марше в колонне во время наступления.

9.10 Глазьев: Вступление Украины в ЕАЭС открыло бы хорошие перспективы как для экономики этой страны, такой шаг выглядит более логичным и выгодным, чем втягивание Украины в неравноправную ассоциацию с Евросоюзом.

9.05 ВСУ в 8.50 обстреляли Петровский район Донецка, выпустили 6 снарядов калибром 122 мм – представительство ДНР в СЦКК.

9.00 Почти 600 тысяч человек прибыли в Россию с территории ДНР, ЛНР и Украины - ТАСС.

8.30 "Известия": В России готовится новая программа по возвращению соотечественников — высококлассных специалистов, которые сейчас ощущают себя некомфортно в зарубежных странах и хотят вернуться на историческую родину.

8.00 ВСУ в 7.50 обстреляли Ясиноватую в ДНР, выпустив 3 мины калибром 120 мм - представительство республики в СЦКК.

7.00 ВСУ обстреляли населенный пункт Донецкий в ЛНР, выпустив пять снарядов калибром 152 мм - представительство республики в СЦКК.

6.30 Латвийская компания Latvijas Gāze изучит возможность оплаты российского газа в рублях и считает, что это не нарушит антироссийские санкции - компания.

6.00 Министр ЕЭК Глазьев предложил ввести в ЕАЭС налог на продажу иностранных активов, ставка которого будет зависеть от срока владения ими.

5.00 США увеличили закупку российской нефти на 43%, а Европу заставляют отказываться от российских углеводородов - замсекретаря Совбеза России Михаил Попов.

4.00 Китайская Global Times: США нарушили обещания не расширять НАТО, не извинились перед Россией из-за гордыни, отказались идти на компромисс, запустив цепную реакцию событий, ведущих к сегодняшнему дню.

2.00 Александр Вучич объявил о настрое своей страны на дружбу с Россией после победы на президентских выборах в Сербии.

1.00 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своей речи после победы партии на парламентских выборах 3 апреля причислил президента Украины Владимира Зеленского к противникам венгерской правящей партии «Фидес».

0.00 Смысл преступления киевского режима в украинском городе Буча заключается в срыве мирных переговоров и эскалации конфликта - официальный представитель МИД России Мария Захарова.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.