Войти в почту

В Сербии пройдут президентские и парламентские выборы

БЕЛГРАД, 3 апреля. /ТАСС/. Очередные президентские и внеочередные парламентские выборы пройдут в Сербии. Одновременно состоятся местные выборы в Белграде, а также в муниципалитетах Аранджеловац, Смедеревска-Паланка, Лучани, Медведжа, Княжевац, Баина-Башта, Долевац, Кула, Кладово, Майданпек, Сечань и Севойно, сообщила Республиканская избирательная комиссия (РИК) Республики Сербия.

В Сербии пройдут президентские и парламентские выборы
© ТАСС

Таким образом, избирателям предстоит выбрать, кто из восьми кандидатов возглавит государство на ближайшие пять лет, а также избрать на четыре года депутатов Народной скупщины (парламента), городского совета Белграда и 12 муниципалитетов.

В голосовании смогут принять участие 6 502 307 граждан страны, обладающих правом голоса. Избирательные участки откроются в 07:00 (08:00 мск) и закроются в 20:00 (21:00 мск).

Как сообщила Республиканская избирательная комиссия, всего будет открыто 8 255 избирательных участков в Сербии и за рубежом, в том числе два избирательных участка на территории России. Из-за демарша властей непризнанного Косова голосование на президентских и парламентских выборах впервые не состоится на территории автономного сербского края Косово и Метохия. Сербы из Косова будут вынуждены отправиться в Центральную Сербию, чтобы воспользоваться своим конституционным правом выбора.

Результаты выборов должны быть объявлены РИК в течение 96 часов после закрытия избирательных участков, то есть до 21:00 мск 7 апреля.

Кандидаты в президенты

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного исследовательским центром Ipsos в четверг, за несколько часов до начала дня тишины, фаворитом является действующий президент Сербии Александар Вучич (коалиция "Вместе можем все", в списке под номером 6), которого поддерживают 60,1% избирателей. На втором месте находится экс-глава Генштаба Сербии Здравко Понош (коалиция "Объединенные для победы Сербии, в списке под номером 4), который может набрать 16,4%.

На пост президента также претендуют Миша Вацич (коалиция "Сербский патриот", номер 1 в списке), Биляна Стойкович (коалиция "Мы должны", номер 2), Бранка Стаменкович ("Суверенисты", номер 3), Милица Джурджевич-Стаменковски (партия "Заветники", номер 5), Милош Йованович (коалиция НАДА, номер 7), Бошко Обрадович (коалиция "Патриотический блок", номер 8).

Кандидаты в парламент

На 250 мест в Народной скупщине - однопалатном парламенте республики - претендуют 19 коалиций.

Согласно опросам Ipsos, коалиция "Вместе можем все" во главе с правящей Сербской прогрессивной партией, лидером которой является Вучич, может победить с результатом 51,4%. На втором месте идет коалиция "Объединенные для победы Сербии" во главе с Мариникой Тепич - 13,8%, на третьем находится коалиция во главе с Социалистической партией Сербии Ивицы Дачича - 8,5%.

Ожидается, что в парламент могут войти также списки "Мы должны", "Доктор Милош Йованович - Надежда для Сербии", "Милица Джурджевич-Стаменковски - Сербская партия "Заветники", "Суверенисты" и "Бошко Обрадович - Патриотический блок".

О процедуре

В президентских и парламентских выборах могут принять участие граждане страны старше 18 лет. Минимальный порог явки избирателей не установлен.

Победителем на президентских выборах объявляется кандидат, набравший 50% голосов плюс 1 голос в первом туре или простое большинство во втором туре. Второй тур, если таковой потребуется, назначается в течение 15 дней после первого тура, в данном случае он может быть назначен на 17 апреля. Если во втором туре кандидаты наберут одинаковое число голосов, в течение 15 дней будет назначен третий тур.

Депутаты Народной скупщины избираются прямым тайным голосованием на четырехлетний срок по системе пропорционального представительства. Списки кандидатов могут быть выдвинуты политическими партиями, коалициями или группами из не менее чем 10 граждан. Участие независимых кандидатов в парламентских выборах не предусмотрено. В каждый партийный список должно быть включено не менее 40% женщин. Избирательный порог установлен на уровне 3%, это ограничение не распространяется на партии, представляющие нацменьшинства.

О полномочиях

Сербия является парламентской республикой, в которой главе государства отводятся преимущественно представительские функции. Президент представляет страну на международной арене, предлагает парламенту кандидатуру председателя правительства, имеет право подписать или наложить вето на закон, назначает и отзывает послов, осуществляет помилование и вручает награды, является верховным главнокомандующим. Президент может быть переизбран на один срок. На высший государственный пост могут претендовать граждане Сербии старше 18 лет, собравшие не менее 10 тыс. подписей избирателей.

Законодательная власть принадлежит парламенту. Помимо законотворчества, Народная скупщина назначает выборы президента и референдумы, вносит изменения и дополнения в конституцию, решает вопрос о доверии правительству, контролирует исполнение бюджета страны.

О наблюдателях

В этом году за выборами в Сербии будет следить рекордное число наблюдателей - 5 218. Они представляют как сербские организации, так и иностранные делегации 23 стран, сообщил председатель РИК Владимир Димитриевич.

Одной из самых крупных станет делегация ОБСЕ, состоящая из 256 наблюдателей из 41 страны.

От Российской Федерации на выборы прибыли делегации Центральной избирательной комиссии России и Общественной палаты РФ. Также представители России входят в состав делегаций Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) и делегации ОБСЕ.