Войти в почту

Михаила Прохорова признают галахическим евреем

Михаил Прохоров прилетел в Израиль регулярным пассажирским рейсом из Швейцарии и теперь озабочен тем, как сохранить от санкций и требований россиян раскулачить олигархов свое состояние в 11,4 миллиарда долларов.

Михаила Прохорова признают галахическим евреем
© Мир новостей

В Израиле говорят, что он скорее всего запросит статус репатрианта на основании того, что его бабушка была еврейкой. Как уточняют «Новости Израиля», он попадает под категорию галахических евреев, которым согласно Талмуду еврейство передается по материнской линии. А ведь в 2012 году он даже хотел стать президентом России и создал свою партию «Гражданская платформа», спустя какое-то время тихо исчезнувшую, в те годы происхождение бабушки как-то не очень волновало олигарха.

Ему в ходе грабительской приватизации 90-х вместе с его партнерами за бесценок досталось ценнейшее советское наследство. Но его громкие проекты рушились, вспомним хотя бы позорную аферу с созданием российского электромобиля для массового потребителя, продал он и свой любимый американский баскетбольный клуб «Brooklyn Nets». Заметной вехой в биографии «репатрианта» стал скандал с загулами на французском альпийском курорте Куршевель. Рождественская вечеринка 2007 года ему дорого обошлась. Он был арестован по обвинению в поставке проституток для своих гостей. В 2009 году обвинения сняли и было заявлено, что Прохоров привез в Куршевель за свои деньги девушек, не являвшихся профессиональными проститутками.

Далее его имя прозвучало на весь мир в новом скандальном разбирательстве, когда он предпринял несколько попыток приобрести комплекс «Вилла Леопольда» в районе живописного приморского городка Вильфранш сюр Мэр в десяти минутах езды от Монако. Наконец, хозяйка виллы Лили Сафра в 2008 году приняла его предложение уплатить за виллу 370 миллионов евро, плюс почти 20 миллионов за мебель. Но вскоре разразился мировой финансовый кризис, и Прохоров отказался от приобретения виллы, суд постановил, что внесенный им залог в 39 миллионов останется у хозяйки Виллы.

Пока Прохоров пытается стать израильтянином, остается угроза того, что Романа Абрамовича, уже имеющего израильский паспорт, лишат недавно полученного португальского гражданства, выданного ему на основании того, что его предки, якобы были евреями сефардами, некогда жившими в этих краях. Власти Португалии подозревают Абрамовича в подкупе местного эксперта, подтвердившего его сефардские корни.

Николай Иванов

Фото twitter.com