Войти в почту

Лукашенко вручил премии Союзного государства в области науки и техники

Фото: Пресс-служба президента Беларуси

Выдающихся успехов в дальнейшей научной и производственной деятельности на благо народов Беларуси и России пожелал Александр Лукашенко ученым на церемонии вручения премии Союзного государства 2021 года в области науки и техники, учрежденной Высшим госсоветом СГ, информирует в пятницу, 1 апреля, пресс-служба главы государства.

За разработку, создание и использование Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и российско-белорусской орбитальной группировки космического аппарата "БКА" и спутника "Канопус-В" в интересах Союзного государства премии удостоен коллектив ученых. В числе лауреатов белорусские ученые Петр Витязь, Сергей Золотой, Дмитрий Сикорский, а также российские проектировщики - Леонид Макриденко, Рашит Салихов и Сергей Терехов.

Награды удостоен также коллектив ученых за создание высокоэффективных систем электромагнитной защиты, нового поколения датчиков потоков космического излучения для космических приборов с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Лауреатами стали белорусские ученые Сергей Грабчиков, Николай Мухуров и Алексей Труханов, а также их российские коллеги - Наталья Бородкова, Олег Кораблев и Владимир Котцов.

Подчеркнув, что чествование выдающихся исследователей становится еще одной доброй традицией в истории Союза Беларуси и России, белорусский руководитель, обращаясь к награжденным, констатировал, что народы Беларуси и России "едины в своих целях, сильны братскими узами и верны общей исторической памяти".

Говоря о санкционной политике западных оппонентов, он высказал уверенность, что ее не стоит преувеличивать, назвав этот исторический период и временем возможностей, а уход западных компаний - шансом для развития внутреннего рынка и собственных технологий. "Для ученых - это огромный шаг, вы будете востребованы как никогда. Никакие политики, никакая экономика без вас, без новых прорывных, инновационных технологий ничего сделать не смогут", - убежден президент, пояснив, что руководство СГ будет увеличивать союзные проекты, обращая особое внимание не только на фундаментальные исследования, но и на прикладные проекты.

По его словам, только так, объединяя человеческий капитал и компетенции двух стран, можно усилить позиции Союзного государства. "Это объективная реальность, и с ней придется считаться тем, кто развязал против нас эту гибридную войну", - заявил белорусский лидер.

Он пожелал награжденным выдающихся успехов в дальнейшей научной и производственной деятельности во благо народов Беларуси и России, выразив уверенность, что новая традиция Высшего госсовета СГ будет иметь свое продолжение. "Считаю, что если есть традиции, значит, есть основа для развития, основа для существования государства", - резюмировал Лукашенко.