Войти в почту

Пискарев заявил об общем снижении преступности в России

Количество преступлений по всем направлениям снижается, но важно максимально эффективно защищать детей и противодействовать экстремизму. Об этом заявил 31 марта журналистам глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Пискарев заявил об общем снижении преступности в России
© Парламентская газета

В четверг в Госдуме состоялось заседание комитета, на котором выступали представители МЧС, МВД и Росгвардии. По словам Пискарева, депутаты предложили ведомствам обратить внимание на важные направления, которые необходимо отрабатывать в этом году. «Мы также обратили внимание, что МВД проделало огромную работу по обеспечению безопасности наших граждан. Кстати говоря, преступность снижается по всем направлениям, но тем не менее это не значит, что мы должны быть этим удовлетворены», — сказал депутат.

Комитет попросил МВД максимально эффективно работать в сфере защиты несовершеннолетних граждан, пояснил Пискарев. Он напомнил о принятых законах, которые защищают детей от суицидов и вовлечения в преступную деятельность. «Сейчас мы должны посмотреть, насколько эффективно эти законы защищают наших детей. Помимо этого, очень важно обратить внимание на вопросы противодействия экстремизму и терроризму. На сегодня проблема эта по-прежнему существует», — добавил Пискарев.

Замглавы МВД Игорь Зубов рассказал, что в 2021 году было принято 230 законодательных актов, которые касаются сферы функционирования Министерства внутренних дел. «То внимание, которое было уделено нашей проблематике, оно отразилось и на результатах оперативно-служебной деятельности», — сказал он.

По его словам, главная задача состоит в том, чтобы приспособить правоохранительную систему к адекватному реагированию на новые угрозы и вызовы. «Эта задача потребует небольшого времени на выявление и обобщение тех проблем, которые возникают, затем анализ тех нормативных актов, которые сегодня создают определенные пробелы в регулировании тех или иных отношений, и на принятие решений», — пояснил замминистра.