Войти в почту

Митин рассказал о новой редакции плана по противодействию незаконному рыболовству

Новой редакцией плана по противодействию незаконной добыче водных биоресурсов предлагается наказывать не только за незаконную добычу, но и за перевозку и обработку такой продукции. Об этом сообщил 29 марта первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин на заседании рабочей группы по мониторингу принятия нормативных правовых актов в области рыболовства и аквакультуры.

Митин рассказал о новой редакции плана по противодействию незаконному рыболовству
© Парламентская газета

Сенатор напомнил, что обсуждение предложений по обновлению национального плана по противодействию незаконной добыче водных биоресурсов ведется в рабочей группе при Совете по АПК в верхней палате.

«Предположительно в июне мы будем докладывать о результатах этой работы председателю палаты Валентине Матвиенко», — сообщил Митин. Он отметил основные изменения, которые предлагается внести в этот документ.

«Это касается распространения ответственности за незаконный промысел биоресурсов не только на тех, кто его непосредственно осуществляет, но также и на тех, кто принимает, перерабатывает и перевозит такую продукцию», — рассказал первый зампред комитета.

Особое внимание будет уделено и орудиям незаконного лова, а также средствам транспорта, на которых такая продукция перевозится. Согласно статьям, которые войдут в обновленный КоАП, будут расширены основания для их изъятия. Другим важным изменением станет усиление корпуса инспекторов, которые проводят надзор за рыбным промыслом.

«Мы ожидаем от Правительства скорого решения вопроса о перекрестных полномочиях инспекторов рыбохраны и охотхозяйств. В этом случае протокол на водных браконьеров смогут составлять не только инспектора рыбохраны, но и инспектора охотхозяйств», — отметил Митин.

Он также напомнил, что в марте этого года в Госдуму внесен законопроект, ограничивающий перевозку красной икры авиатранспортом в частном багаже. «Все эти меры, включая и соответствующие статьи нового КоАП, войдут в национальный план по противодействию незаконной добыче водных биоресурсов», — заключил сенатор.

Ныне действующий Национальный план действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла был принят в 2014 году.