Войти в почту

Граждане начали подключаться к судебным заседаниям с личных гаджетов

"С 1 января этого года законодательно закреплена возможность участия в судебных заседаниях посредством веб-конференции с использованием личного компьютера или другого устройства, - сказал Вячеслав Лебедев. - С применением этой технологии с 1 января этого года проведено свыше 97 тысяч судебных заседаний".

Заявление прозвучало на семинаре-совещании председателей советов судей судов и советов судей субъектов Российской Федерации. Технологии, позволяющие гражданам участвовать в судебных заседаниях с личных устройств, Верховный суд начал внедрять с началом пандемии. До того такие процессы проходили в экспериментальном формате. Сейчас закон детально прописал процедуру и у граждан вполне официально появился выбор: судиться воочию или удаленно.

Личность человека в таком случае удостоверяют через портал государственных услуг: туда направляют ссылку, через которую гражданин подключается в нужный час к залу суда.

"Кроме того, с 1 января этого года в электронном виде в суды подано более 1 миллиона 200 тысяч процессуальных документов", - сообщил Вячеслав Лебедев.

Иными словами, граждане реже стали приходить также и в канцелярии, чтобы принести какие-то документы. Иск можно подать дистанционно. А судиться - удаленно. Таким образом, человек может найти справедливость, не выходя из дома.

Человек сегодня может подать иск через интернет, а к судебному заседанию подключиться с телефона

"Верховным судом РФ будет продолжен мониторинг применения электронных технологий в сфере правосудия и при необходимости будут подготовлены соответствующие разъяснения", - подчеркнул Вячеслав Лебедев.

Также он рассказал, что судами подготовлены предложения о применении электронной почты для извещения участников судопроизводства, о переводе судебных архивов в электронную форму и сокращении сроков судопроизводства. Еще одна разрабатываемая инициатива расширяет возможности привлечения судей в отставке, к осуществлению правосудия.