Войти в почту

Япония ввела новый пакет санкций против России

Под рестрикции Токио, в частности, попали глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, его супруга Ольга, а также дети Евгений и Мария, глава "Северстали" Алексей Мордашов. Кроме того, в перечень добавлены Татьяна Навка, супруга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, его сын Николай и дочь Елизавета.

Санкции распространены на ближайших родственников других представителей российского руководства и крупного бизнеса. Среди них члены семьи первого заместителя главы администрации президента РФ Сергея Кириенко, секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, главы "Ростеха" Сергея Чемезова, бизнесменов Романа и Бориса Ротенбергов.

В новой партии юридических лиц, против которых введены японские ограничения, значатся судостроительные заводы "Звездочка" и "Вымпел", АО "Кронштадт", НПО "Байкал Электроникс", Центральный научно-исследовательский институт "Циклон" и другие.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что Токио при необходимости в кооперации с западными союзниками продолжит санкционное давление на РФ. Так, министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси анонсировал запрет экспорта в Россию предметов роскоши, который вступит в силу ориентировочно на следующей неделе.

Примечательно, что новый пакет антироссийских мер был введен сразу после поездки премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Бельгию, где он принял участие в переговорах с главами государств G7.