Войти в почту

Володин возглавил список депутатов с самыми эффективными Telegram-каналами

Исследование проводилось за первый месяц спецоперации на Украине с 24 февраля по 24 марта 2022 года.

Володин возглавил список депутатов с самыми эффективными Telegram-каналами
© Российская Газета

Эксперты обратили внимание, что количество подписчиков на канале думского спикера превышает 256 тысяч, а охват (количество просмотров) одной публикации - 350 тысяч. Также максимальное количество репостов (345) и упоминаний канала (124) было зафиксировано 26 февраля, когда Вячеслав Володин прокомментировал "побег Зеленского в город Львов". При этом посты о ситуации на Украине вызвали большой отклик у аудитории: больше половины комментаторов высказали поддержку действиям российских войск в рамках специальной военной операции.

Также отмечено, что председатель ГД в своем Telegram-канале предложил подписчикам задавать интересующие их вопросы правительству в комментариях.

"За месячный период спецоперации у данного поста наблюдается практически самая высокая комментарийная активность - более 20 тысяч комментариев, - прокомментировала эксперт Мария Дудко. - Больше было только под постом о законопроектах, направленных на поддержку граждан и экономики в условиях вводимых против России санкций, что вызвало значительное количество позитивных откликов от граждан об обеспечении продовольственной безопасности. Тем самым Telegram-канал спикера Госдумы стал важной площадкой аккумуляции народной поддержки касательно специальной военной операции".

В топ-10 также вошли каналы:

- зампреда комитета по информационной политике Евгения Попова (ЕР),

- члена комитета по международным делам Марии Бутиной (ЕР),

- председателя комитета по информационной политике Александра Хинштейна (ЕР),

- вице-спикера Госдумы Петра Толстого (ЕР),

- лидера партии "Новые люди" Алексея Нечаева (НЛ),

- председателя ЛДПР Владимира Жириновского (ЛДПР),

- зампреда комитета по экономической политике Михаила Делягина (СР),

- зампреда комитета по развитию гражданского общества Сергея Обухова (КПРФ),

- зампреда комитета по информационной политике Антона Горелкина (ЕР).

Не вошли в ТОП-10 по совокупности баллов, однако оказались близко к тому, чтобы в него попасть, каналы председателя Комитета по международным делам Леонида Слуцкого (ЛДПР) и заместителя руководителя фракции "Новые люди" Сарданы Авксентьевой.

В рамках исследования проанализированы контент, а также количество подписчиков, охваты публикаций, количество постов в день, коэффициент вовлеченности по охвату и индекс цитирования.

В частности, эксперты обратили внимание на бурную реакцию подписчиков на публикацию Петра Толстого о решении России о выходе из Совета Европы. Депутат подчеркнул, что "Россия выходит из Совета Европы по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение". Эксперты также отметили вице-спикера за его активную поддержку флешмоба #СвоихНеБросаем, в рамках которого организованы точки сбора гуманитарной помощи беженцам из Донбасса.

По мнению председателя Молодежного парламента при Госдуме Дмитрия Шатунова, большое внимание также привлек к себе и канал председателя комитета ГД по международным делам Леонида Слуцкого, представляющего российскую сторону в переговорах с Украиной. Он публикует актуальную информацию о статусе специальной военной операции, итогах переговоров и о преодолении санкций.

Эксперты также отметили активный приток новой аудитории в мессенджер - не только обычных пользователей, но и депутатов, что говорит об открытости власти и понимании необходимости использования площадки Telegram для общения с народом в это непростое время.