Войти в почту

Саратовский экс-депутат Бондаренко обратился в суд с иском о восстановлении мандата

САРАТОВ, 23 марта. /ТАСС/. Лишенный полномочий депутата Саратовской областной думы Николай Бондаренко (КПРФ) обратился в суд с требованием о восстановлении полномочий.

Саратовский экс-депутат Бондаренко обратился в суд с иском о восстановлении мандата
© ТАСС

По итогам заседания регионального парламента 28 февраля Бондаренко большинством голосов был лишен статуса депутата по требованию прокуратуры области. Как считает надзорное ведомство, Бондаренко за два года получил около 8 млн рублей, связанных с осуществлением депутатской деятельности. Большая часть средств им была получена в качестве вознаграждений от зрителей своего YouTube-канала. При этом в декларации в графе о пожертвовании он отметил 400 тыс. рублей.

"Мы подали заявление в суд, будем обжаловать решение [о лишении полномочий] вплоть до Верховного суда, потому что решение думы абсолютно политически ангажировано и никаких законных оснований под собой не несет", - сказал Бондаренко.

Также в среду на очередном заседании регионального парламента рассматривался вопрос о выводе Бондаренко из состава комитетов. Его однопартиец Александр Нараевский отметил, что исключение Бондаренко из состава комитетов может вызвать сложности при его восстановлении. Однако спикер облдумы Александр Романов заверил, что "правовых коллизий" не должно возникнуть. В итоге 33 депутата проголосовали за исключение Бондаренко из состава комитетов, четыре - против. Фракция КПРФ представлена в облдуме четырьмя представителями.

Бондаренко являлся членом комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий, членом комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, членом комитета по социальной политике, заместителем руководителя фракции КПРФ в Саратовской областной думе. В ряды КПРФ, как сообщается на сайте регионального парламента, вступил в 2009 году, являлся первым секретарем Фрунзенского райкома КПРФ. В сентябре 2017 года избран депутатом Саратовской областной думы шестого созыва.