Войти в почту

Чемпионат мира районного масштаба. Мы потребовали от мирового сообщества переименовать турниры

Чемпионат мира районного масштаба. Мы потребовали от мирового сообщества переименовать турниры
© Советский спорт

Если кому-то казалось, что в комитете по спорту в связи с катапультированием из него в кресло губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева стало скучновато – ошибаетесь. Весь вечер на арене не смолкают шутки и смех. Разбирает очередную инициативу депутатов от спорта главный редактор.

В российской Госдуме потребовали от мирового сообщества исключить из названий турниров такие словосочетания, как «Чемпионат мира», «Международный турнир» – не нравится, что в них входят обозначения «мировой», «международный» и т.п.

– Функционерам мирового спорта стоит рассмотреть вопрос о переименовании всех международных соревнований с исключением из их названия слов «мировые» и «мира», если в них не участвуют российские спортсмены, – предложил депутат Борис Пайкин. И добавил: – Можно ли назвать международные соревнования по тем видам спорта, где Россия всегда занимала призовые места, по-настоящему мировым первенством, если к участию не допущены российские спортсмены? Кого они наказывают? Уж точно не только российских спортсменов.

Креативный депутат Борис Пайкин, которому принадлежит эта яркая мысль, тут, конечно, не доработал. На месте руководства Комитета по спорту надо было бы поставить коллеге на вид за половинчатость решений. Тогда уж любым турнирам в России надо присвоить статус мирового первенства, а чемпионату Балашихи - как минимум чемпионата Европы.