Войти в почту

В Иране заявили, что Россия не причастна к паузе в переговорах по иранской ядерной сделке

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Москва не имеет никакого отношения к паузе в переговорах по иранской ядерной сделке, заявил в эфире телеканала "Россия-24" посол России в Иране Леван Джагарян.

"Еще раз хочу подчеркнуть, мы это постоянно твердим, что Россия никакого отношения к этой паузе не имеет", - сказал он.

Посол РФ назвал информацию о якобы замедлении Россией переговоров по СВПД фейком и подчеркнул, что иранское руководство понимает цель этих фейков - "вбить клин между Россией и Ираном". "Правительство страны, переговорная команда прекрасно понимают, что все эти фейки направлены на то, чтобы вбить клин между Россией и Ираном, они все прекрасно понимают", - добавил посол.

По его словам, переговорный процесс по возобновлению сделки может начаться через неделю после празднования Навруза. "Нужно сказать, что здесь пауза еще возникла в связи с тем, что вчера в Иране был первый день нового года по случаю наступления праздника весны Навруза. И в течение недели здесь государственные учреждения не работают. Тем не менее сразу после этого переговорный процесс, очень надеюсь на то, возобновится", - сказал он.

О переговорах по СВПД

Венские переговоры вышли на финишную прямую и должны были завершиться до конца февраля, однако у сторон возникли дополнительные обстоятельства, которые требуют принятия политических решений в Тегеране, Вашингтоне и столицах стран Европейского союза. Текст соглашения был согласован и насчитывает около 20 страниц, в которых говорится о дальнейших мерах по возвращению к выполнению ядерного соглашения в первоначальном виде.

Дипломатические источники отмечали, что влияние на требования сторон, в том числе России, на переговорах могла оказать санкционная политика, вызванная специальной военной операцией на Украине.

11 марта верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что на переговорах в Вене взят перерыв из-за внешних факторов. По его словам, окончательный текст практически готов, поэтому он будет поддерживать связь со всеми участниками СВПД и США, чтобы завершить соглашение.