Войти в почту

Свердловский депутат ГД поддержал отмену губернаторских выборов

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов призвал отменить прямые выборы губернаторов в сентябре 2022 года. По мнению парламентария, в России стоит повсеместно перейти на схему, когда глава региона избирается членами местного парламента, а не всенародно.

Свердловский депутат ГД поддержал отмену губернаторских выборов
© Ura.Ru

«Надо менять механизм и вернуться к схеме, когда региональный парламент выбирает главу региона из числа кандидатов, предложенных президентом. Мне возразят: тогда губернатор будет не таким легитимным. Отвечу: у президента колоссальная поддержка со стороны населения, сегодня ему доверяет абсолютное большинством россиян. Люди одобряют его решения в вопросах внешней и внутренней политики. По кандидату в губернаторы, уверен, возражений также не будет», — написал Максим Иванов в своем telegram-канале.

Депутат также выразил мнение, что один из аргументов в пользу такой схемы — экономия финансов и времени. По словам Иванова, сейчас в России наступила «ситуация, когда нужна сплоченность и мобилизация всех ресурсов», а всенародные выборы могут подождать до «спокойного времени».

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники сообщала, что в администрации президента могут рассмотреть отмену прямых губернаторских выборов 2022 года. Данную инициативу якобы выдвинули сами главы регионов, так как проведение потребует больших затрат. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя информацию, заявил, что в руководстве страны эта тема не обсуждается.

Прямые выборы губернаторов на сегодняшний день применяются в 75 регионах России. В остальных десяти субъектах главы избираются местными парламентами: например, в ХМАО, ЯНАО, Дагестане, Ингушетии. В сентябре 2022 года губернаторские выборы запланированы в Свердловской области.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.