Войти в почту

Итоги агрострахования 2021 в России: 5,8 млн га и 10,7 млн голов сельхозживотных

Сергей Митин прокомментировал реализацию мер по развитию сельскохозяйственного страхования с господдержкой.

Итоги агрострахования 2021 в России: 5,8 млн га и 10,7 млн голов сельхозживотных
© АГРОXXI

По словам сенатора, практическим позитивным результатом мер по развитию этого механизма в 2021 году стала страховая защита 5,8 млн га посевных площадей в 57 субъектах Российской Федерации и 10,7 млн условных голов сельсхозживотных в 67 регионах.

По мнению Сергея Митина, федеральный закон начал работать. По данным Национального союза агростраховщиков, в частности, в Северо-Западном федеральном округе в течение 2021 г. хозяйства получили свыше 570 млн рублей страховых выплат.

В качестве примера сенатор рассказал о страховании пахотных земель и поголовья на условиях господдержки в Новгородской области.

Регион занимает второе место среди субъектов Российской Федерации по доле застрахованных сельхозживотных – 84,3 проц. (163 тыс. голов из 193 тыс.). Однако пахотные площади в 2021 году в Новгородской области не страховались. Этот вопрос требует особого внимания, считает парламентарий.

Сергей Митин проинформировал, что в Совете Федерации уделяется большое внимание вопросам агрострахования. Профильным Комитетом СФ была проведена серия обучающих семинаров-совещаний во всех восьми федеральных округах.

«Аграрии проявляют большой интерес к страхованию, и все чаще рассматривают его как инструмент повышения финансовой устойчивости своих предприятий», - подчеркнул сенатор.

(Источник: официальный сайт Совета Федерации РФ. Фото: Дмитрий Лукьянов).