Войти в почту

IX Форум регионов Беларуси и России пройдет в Гродно

- Решение о проведении форумов регионов оказалось абсолютно правильным, мы видим весомые результаты их работы, - заявила перед началом заседания председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова. - В нынешних условиях это сотрудничество приобретает особое значение. Санкции, введенные против наших стран, дают понимание того, насколько важно нам быть вместе, сотрудничать во всех направлениях. Это и экономика, и молодежная политика, и социальная сфера. Надеемся, и девятый форум пройдет результативно и интересно.

В заседании оргкомитета в формате видеоконференции участвовали члены Совета Республики, главы областных органов администраций и советов депутатов, представители министерств и ведомств.

Санкции дают понимание того, насколько важно Беларуси и России быть вместе

Как сообщил председатель белорусской части оргкомитета, зам­председателя Совета Республики Леонид Заяц, работа по подготовке форума ведется в контакте с коллегами из Совета Федерации РФ. В первый день форума состоится заседание шести профильных секций. Особое внимание будет уделено экономическим связям, пройдет заседание Совета делового сотрудничества. Ожидается, что объем контрактов и соглашений будет не меньшим, чем на предыдущих форумах.

ДОСЬЕ "СОЮЗа"

Первый Форум регионов Беларуси и России состоялся в Минске в 2014 году. Впоследствии такие встречи проводились поочередно в той и другой стране в Москве и Могилеве, Санкт-Петербурге и снова в Минске и Минской области. VII и VIII Форумы по эпидемиологическим соображениям проводились в формате видеоконференции. В ходе восьмого форума подписаны экономические соглашения и контракты на общую сумму 800 млн долларов. А на всех предыдущих таких встречах - на два млрд долларов.