Войти в почту

Лидер христианского движения в Ливане объявил о предвыборном альянсе с "Хезболлах"

БЕЙРУТ, 13 марта. /ТАСС/. Свободное патриотическое движение (СПД), поддерживающее президента Ливана Мишеля Ауна, будет участвовать в парламентских выборах 15 мая в альянсе с шиитской партией "Хезболлах". Об этом объявил в воскресенье его лидер Джебран Басиль, который выступил на проходящем в Бейруте седьмом съезде СПД.

Лидер христианского движения в Ливане объявил о предвыборном альянсе с "Хезболлах"
© ТАСС

"Мы принимаем протянутую "Хезболлах" руку в момент, когда все коррупционеры объединились, чтобы добиться нашего поражения на предстоящих выборах, - сказал христианский политик. - Те, кто будут за нас голосовать, поддержат программу коренных преобразований и законы, которые позволят гражданам вернуть украденные у них банковские вклады".

Кроме того, по словам Басиля, альянс будет добиваться возвращения на родину сирийских беженцев, присутствие которых стало тяжелым бременем для ливанской экономики.

Лидер СПД напомнил, что первый альянс с "Хезболлах" был заключен в 2006 году, когда, по его словам, предпринимались попытки изолировать шиитскую партию на политической арене. "Теперь мы говорим тем, кто рассчитывает победить на выборах, что они не смогут воспрепятствовать вхождению СПД и "Хезболлах" в будущее правительство", - подчеркнул Басиль.

Оппонентом СПД выступает праворадикальная партия "Ливанские силы" (ЛС) во главе Самиром Джааджаа, бывшим командиром христианских вооруженных формирований в период гражданской война 1975-1990 годы. В октябре прошлого года сторонники ЛС спровоцировали перестрелки с шиитскими активистами в столичных кварталах Айн-Руммане и Шиях. Военнослужащие ливанской армии пресекли уличные столкновения и не позволили событиям выйти из-под контроля.