Войти в почту

Росрыболовство усилит контроль за обеспечением рынка РФ доступной отечественной рыбой

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Росрыболовство усилит контроль за обеспечением доступности российской рыбы на внутреннем рынке, следует из сообщения ведомства.

"На заседании оперативного штаба обсудили вопрос обеспечения бесперебойной работы российского флота по всем бассейнам Российской Федерации и за пределами российских вод, меры по увеличению поставок уловов на внутренний рынок, сохранения ассортимента и доступности рыбы для населения", - говорится в сообщении.

К 10 марта вылов составил 930,5 тыс. тонн, что на 5% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Такую положительную динамику в ведомстве объясняют хорошими результатами работы флота на Дальнем Востоке за счет активного промыла минтая и сельди. Загруженность холодильников в Приморском крае составляет около 60%, мощностей для хранения рыбы в условиях хорошо развивающейся охотоморской путины достаточно, добавили в Росрыболовстве. Увеличивается отправка минтая, сельди и трески в центральную Россию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Сейчас российский рыбодобывающий флот работает штатно, надо принять все меры, чтобы обеспечить эту стабильность в дальнейшем с учетом развития ситуации. Поэтому необходимо отслеживать все процессы в оперативном режиме и быть готовыми к необходимым действиям. Очень важна работа с рыбаками на местах, в регионах. Безусловно, необходимо всестороннее содействие отечественным предприятиям со стороны представителей загранаппарата Росрыболовства", - подчеркнул глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе заседания оперативного штаба.