Войти в почту

Два сенатора от ХМАО попали под санкции Евросоюза

Два сенатора от ХМАО Эдуард Исаков и Александр Новьюхов попали в санкционный список Евросоюза. Их имена значатся в документе, размещенном на сайте Еврокомиссии.

Два сенатора от ХМАО попали под санкции Евросоюза
© Ura.Ru

«Член Совета Федерации, ратифицировавший „Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой и между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой“», — говорится в обосновании введения санкций напротив фамилий Исакова и Новьюхова. Вместе с ними в этот список включены и другие российские сенаторы, которые голосовали за признание независимости Донбасса, а также депутаты Госдумы, ряд федеральных чиновников и крупных российских предпринимателей. Ограничительные меры предполагают замораживание активов, запрет на предоставление средств, а также запрет на въезд в ЕС.

Ранее США и Евросоюз ввели масштабные экономические санкции против России из-за специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В частности, США запретили инвестировать и импортировать российские энергоносители. Санкции Евросоюза коснулись крупнейших банков РФ, которых отключили от платежной системы SWIFT.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.