Войти в почту

В Кабардино-Балкарии почтили память жертв депортации балкарского народа

НАЛЬЧИК, 8 марта. /ТАСС/. Памятные мероприятия, посвященные 78-й годовщине депортации балкарского народа, проходят в Кабардино-Балкарии (КБР) во вторник. У Мемориала жертвам репрессий балкарского народа 1944-1957 годов в Нальчике собрались жители республики, передает корреспондент ТАСС с места события.

"Время как река, течет по своим законам, унося с собой и радости, и горе. Сегодня на своей Родине живут потомки тех, кто остался на чужбине, уже у них родились дети, внуки, а боль не дает покоя, но народ помнит, народ выжил и народ идет к светлому и красивому будущему. Дай Бог, чтобы День памяти было хорошим началом для балкарского народа и возрождением для всей нашей великой России", - сказал министр культуры КБР Мухадин Кумахов, выступая перед собравшимися.

Руководитель Духовного управления мусульман КБР Хазреталий Дзасежев совершил обряд дууа (мусульманская молитва) по жертвам депортации. "Мы каждый год собираемся здесь, чтобы вспомнить те трагические события, которые произошли с целым народом, которые унесли много жизней, оставили глубокие раны, рубцы, которые не заживают, и вспоминая их мы просим у Всевышнего Аллаха милости и прощении для тех, кто погиб в этой большой трагедии, чтобы такие несчастья больше никогда не постигали никакой народ", - сказал он.

После минуты молчания цветы к мемориалу и памятнику умершего в изгнании и перезахороненного на родине основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева возложили председатель правительства КБР Алий Мусуков, спикер регионального парламента Татьяна Егорова, представители общественности республики. В районах КБР также проходят памятные мероприятия, исторические выставки, организованы самодеятельные литературно-художественные постановки, показы документальных кинофильмов. В самом мемориале открыли экспозицию, посвященную 100-летию Кабардино-Балкарии.

"Мудрость, терпение и сила духа, вера в торжество справедливости помогли балкарскому народу не только выстоять в тяжелейших условиях, но и, сохранив свои духовные ценности, язык, культуру и созидательный потенциал, вернуться на родную землю. Сегодня в единой семье многонационального народа Кабардино-Балкарии он уверенно развивается, вносит весомый вклад в экономическое, социальное и культурное развитие республики и всей России", - написал глава КБР Казбек Коков в Instagram.

О депортации

Восьмого марта 1944 года по обвинению народа в пособничестве немецко-фашистским захватчикам более 37,7 тыс. балкарцев принудительно переселили в Среднюю Азию и Казахстан. Согласно архивным данным, 52% из них составляли дети, 30% - женщины. К 1948 году от голода, холода и болезней погибла треть высланных. Право вернуться на родную землю балкарский народ получил 28 марта 1957 года. Этот день отмечают в КБР как День возрождения балкарского народа. Законы СССР и РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" приняли в 1989 и 1991 годах.