Войти в почту

ОКН Татарстана пригласило ТРО ВООПИиК на заседание по дому Дротоевского после разбирательств

Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия (ОКН) пригласил членов Татарстанского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК) на заседание секции по сохранению объектов культурного наследия Научно-методического совета по культурному наследию при ОКН.

ОКН Татарстана пригласило ТРО ВООПИиК на заседание по дому Дротоевского после разбирательств
© Реальное время

На заседании, куда пригласили общество охраны памятников, планируется рассмотреть вопрос проведения противоаварийных и реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения "Дом Дротоевского".

Напомним, несмотря на схожие, казалось бы, цели, между казанскими градозащитниками и татарстанским Комитетом по охране ОКН не раз возникали разногласия. Еще одним поводом стала организованная ведомством Ивана Гущина экскурсия для журналистов в дом Дротоевского, где в очередной раз начались реставрационные работы. Вскоре после пресс-тура помощник президента Татарстана и член ТРО ВООПИиК Олеся Балтусова заявила, что, в отличие от СМИ, членам общества охраны памятников отказали в визите на объект реставрации.

Члены ТРО ВООПИиК после того, как их не пустили, заявляли, что именно ТРО ВООПИиК с 2011 года занимается спасением дома Дротоевского: благодаря обществу на него обратило внимание руководство Казани и Татарстана, после чего последним жильцам дали ипотеку, был организован визит президента республики, который дал поручения разным организациям заняться его ремонтом еще в 2012 и 2017 годах. Фарида Забирова и ее студенты создавали проект реставрации, они курировали все консервационные работы в течение этих лет совместно с Госжилфондом и КГАСУ.