Войти в почту

Франция не признает результаты референдума в Белоруссии

ПАРИЖ, 28 февраля. /ТАСС/. Франция не признает результаты республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в конституцию Белоруссии. Об этом говорится в заявлении официального представителя французского МИД, распространенном в понедельник.

"Франция, как и ее европейские партнеры, не признала результаты президентских выборов, состоявшихся 9 августа 2020 года в Белоруссии. Франция также не признает и результаты состоявшегося в этой стране в конце февраля референдума", - отмечается в заявлении. В нем утверждается, что не было создано "необходимых условий для того, чтобы гарантировать свободное и демократическое выражение выбора белорусского народа".

"Франция считает, что предложенный проект конституции, созданный в условиях непрозрачности и без консультаций с оппозицией, не отвечает законным стремлениям белорусского народа", - говорится в коммюнике МИД страны.

В голосовании на состоявшемся в воскресенье республиканском референдуме о внесении поправок в конституцию Белоруссии приняли участие 78,63% граждан, обладающих правом голоса. Более 80% проголосовавших белорусов поддержали внесение поправок в конституцию.