Войти в почту

ЦИК Белоруссии одобрил внесение изменений в Конституцию

Большинство жителей Белоруссии согласились с изменениями и дополнениями к Конституции республики. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) страны объявила о принятии поправок по результатам референдума.

ЦИК Белоруссии одобрил внесение изменений в Конституцию
© Vse42.ru

По предварительным подсчетам ЦИК, большинство белорусов проголосовали "за" внесение поправок и изменение Основного закона страны. Явка на голосование составила 78,63%. Не согласились с изменениями 10,07% избирателей.

– За принятие изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь проголосовало 65,16% участников референдума от внесенных в списки для голосования, – уточнили в ЦИК республики, пишет "Интерфакс".

Итоговое заседание центральной избирательной комиссии пройдет 3 марта.

Напомним, что в обновленной Конституции Республики Беларусь предлагается повысить возрастной ценз для кандидатов в президенты – с 35 до 40 лет. Кроме того, претендент должен быть постоянным жителем республики не менее 20 лет, не иметь иностранного гражданства и вида на жительство. Одно и то же лицо после изменений Основного закона может быть президентом не более двух сроков.

Кроме того, учтены в поправках и некоторые изменения касаемо президента после сложения полномочий. Например, после этого он станет пожизненным членом верхней палаты парламента – Совета республики – и его не смогут привлечь к ответственности за действия, совершенные во время президентства.

Расширятся и полномочия Всебелорусского народного собрания: у него появится право вводить на территории страны режимы ЧС, смещать с должности президента республики, избирать главу и членов ЦИК, Конституционного и Верховного судов.

Однако самая актуальная на данное время поправка касается военной агрессии. Последнее полностью исключается со стороны Белоруссии и в отношении других государств.